Понедельник, 29.04.2024, 18:48

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Наш опрос

Видели ли Вы Тоше в живую?
Всего ответов: 101


Главная » 2023 » Октябрь » 16 » Крушево в шестнадцатый раз встречает марафонцев
20:13
Крушево в шестнадцатый раз встречает марафонцев

В шестнадцатый раз состоялся большой марафон в память о величайшей македонской и балканской звезде Тоше Проески. Тринадцать марафонцев преодолели длинный путь, который начался от Нового Градишка в Хорватии, а затем пролегал по территории Македонии и привел участников в Крушево, к могиле певца. Здесь марафонцев встречали местные жители и поклонники Тоше.

«Это для Тоше, нашего ангела, самого любимого человека в нашей стране. Это шестнадцатый год без нашего ангела и шестнадцатый по счету марафон. Вчера вечером в Плетваре был дождь и ветер, зато сегодня ​​в Крушево нас согрело солнце, словно наш Тоше. Это то немногое, что мы можем сделать для великого человека с большим сердцем. Поэтому мы носим это в своих сердцах» — поделился впечатлениями марафонец Наум Капричевски.

«Мы стартовали из Нового Градишка в Хорватии, где преодолели путь в 198 километров. Затем мы отправились на пограничный переход Табановце, чтобы сегодня к полдню добраться до Крушева. По территории Македонии мы преодолели путь в 220 километров. На кладбище мы поклонились вечному пристанищу Тоше. В этом году к нам присоединилось несколько новых марафонцев. Это все для нашего ангела Тоше, который и есть любовь» - сказал марафонец Никола Геов.

В мемориальном доме Тоше, где насчитывается около 360 экспонатов и который за двенадцать лет посетило более миллиона гостей, открылась тактильная выставка, чтобы слабовидящие и незрячие люди тоже могли ее оценить.

«Нам очень не хватает Тоше Проески. Неизмерима боль утраты, но осталось и множество воспоминаний, особенно в этом Доме. Впервые благодаря тактильной выставке и шрифту Брайля слепые люди смогут провести рукой по лицу Тоше, почувствовать и погладить его. На снимках представлены его портреты, Спасо-Преображенский монастырь, одежда, в которой Тоше выступал на Евровидении, лик Богородицы и его любимые гитары. У нас собрано около 500 экспонатов, в основном их передала семья Проески, но в залах выставлено лишь 360. Остальные находятся на складе, но мы часто обновляем экспозицию» - рассказала Лефкия Гажоска, директор мемориального дома Тодора Проески.

Поклонники и многочисленные почитатели творчества Тоше сегодня также пришли на могилу певца. Они приехали из разных уголков Македонии и других стран.

«Я приезжаю уже 15 лет и всегда стараюсь быть здесь как 16 октября, так и 25 января. Все это очень много значит для меня, это часть моей жизни. Я всегда буду приходить сюда» — рассказала Бруна из Загреба.

Идея приветствовать марафонцев красными розами пришла ученикам Крушевской средней школы «Наум Наумоски-Борче» и стала своего рода традицией, которая повторяется уже шестой год. Ребята приходят на могилу, поют песни Тоше, показывая, что все поколения знают и помнят его.

Просмотров: 59 | Добавил: Indgi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь

«  Октябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Архив новостей

Рассказать о нас

Полезные ссылки

  • Англоязычный сайт памяти Тоше

  • Статистика



    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Flag Counter