Пятница, 26.04.2024, 15:49

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Наш опрос

Ваш любимый альбом Тоше
Всего ответов: 94


Главная » 2018 » Октябрь » 16 » 11 лет без Тоше
22:26
11 лет без Тоше

Крушево и Македония сегодня вспоминает Тоше Проески. 11 лет назад, 16 октября 2007 года, в районе хорватского Нового Градишка произошла авария, в которой погибла македонская легенда. 

12 македонских марафонцев из разных городов страны прибыли в Крушево, чтобы почтить память Тоше. Впервые их встретили с красными розами, люди собрались на улицах города и у могилы. Около 600 роз крушевчане оставили на пути, по которому двигались марафонцы.

На могиле Тоше собрались поклонники не только из Македонии, но и со всего балканского региона. Все вместе они вспоминали певца и пели его песни.

Марафонец Наум Капричевски говорит, что вместе с другими участниками преодолел путь в 420 километров по территории Хорватии и Македонии (уже четыре года трасса не проходит через Сербию), чтобы почтить память великого человека.

- Мы стартовали от памятника Тоше в Новом Градишке. Оттуда нас провожали городские власти, а также поклонники Тоше, в том числе приехавшие и из Загреба. Чтобы пройти путь в 420 километров, нам понадобилось более 43 часов, - делится впечатлениями Наум Капричевски.

Впервые в этом году путь из Нового Градишка до Крушево в честь Тоше преодолели и трое велосипедистов из Кавадарци. Тони Стефанов и Драган Йованов из кавадартского клуба "Тиквешки точакџии" говорят, что это станет традицией.

- Это был первый раз, но для нас это большая честь. Это обязательно станет традицией. Мы преодолели путь в 930 километров. Нас было трое, один был логистической поддержкой, - говорит Стефанов.

- Это печальный момент. Слова тяжелы, но природа неумолима. Все мы здесь и вместе мы можем сохранить все то, что оставил после себя Тоше. Давайте пользоваться возможностью, чтобы познакомиться с его личностью и наследием. Таким образом, его звезда еще долго будет сиять на тебе, - говорит Йованов.

Для мэра Крушево Томе Христоски в этом году все было иначе, ведь город с розами вспоминает своего любимого жителя. Между тем продолжается работа над проектом по возведению мемориала на могиле Тоше. По инициативе Крушево власти выделили 150 тысяч евро. Работы должны начаться весной. 

- В начале у нас были юридические проблемы, но мы их преодолели, а теперь работаем над дизайном решения и проектной документации. В планах начать работы по возведению мемориала весной в 2019 году. Площадь места захоронения будет расширена. А сегодня крушевчане тепло встречали марафонцев, велосипедистов и его поклонников со всего региона также, как это бы сделал Тоше, - говорит Христоски.

Андрей Николоски, председатель Фонда Тоше, напоминает о главном музыкальном событии - концерте в честь македонской легенды, который состоится 2 ноября в Скопье.

- 2 ноября состоится большое международное событие, в котором примут участие звезды со всего балканского региона. У поклонников Тоше будет возможность увидеть три новых клипа, которые сделали в Македонии. Также на мероприятии будет презентован новый англоязычный альбом, который был записан в Великобритании в студии Энди Райта. Пластинка получит название "Secret Place", в нее войдет десять новых песен, - рассказал Николоски.

Мемориальный дом Тоше Проески в Крушево сегодня стал центром встречи поклонников музыканта из разных стран мира. У посетителей была возможность сделать снимки рядом с новой фотографией Тоше в натуральную величину.

- К нам постоянно приезжают гости из разных стран. И сегодня не исключение. Люди приехали из Македонии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Сербии, Болгарии, России, Чехии, Словакии, и даже целый автобус туристов из Тайланда, которые тоже знают Тоше. Впервые мы представили панель с фотографией Тоше в натуральном размере, это был проект в рамках ежегодной программы Министерства культуры. С момента открытия дома в 2011 году нас посетило около 650 000 гостей. Наш музей является одним из самых привлекательных в регионе, - призналась директор мемориального дома Елена Мирчевска.

Просмотров: 518 | Добавил: Indgi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь

«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Архив новостей

Рассказать о нас

Полезные ссылки

  • Англоязычный сайт памяти Тоше

  • Статистика



    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Flag Counter