Вторник, 16.04.2024, 16:38

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Наш опрос

Из какой Вы страны?
Всего ответов: 87


Главная » 2014 » Октябрь » 14 » В Хорватии стартовал ежегодный марафон памяти Тоше
20:10
В Хорватии стартовал ежегодный марафон памяти Тоше

С возложения венков и зажжения свечей начался ежегодный марафон из Нового Градишка в память Тоше Проески.

Прошло уже почти семь лет с того момента, как нас покинул балканский принц Тоше Проески. Вчера в 6.05 стартовал традиционный марафон из Нового Градишка, откуда марафонцы из Македонии проделают длинный трехдневный путь до родного города Македонской звезды, чтобы отдать ему дань памяти.

Воскресным вечером к памятнику Тоше Проески около электротехнической и экономической школы были возложены венки и зажжены свечи. На этой церемонии присутствовали представители городской администрации, Совета по туризму, участники марафона, а также представители фан-клуба и Международного фонда Тоше.

- На седьмую годовщину смерти Тоше мы в очередной раз проводим Международный марафон из Нового Градишка в Крушево. Я благодарна всем, кто принял участие в мероприятии, которое сплочает людей со всего региона. В этом году Кирко Велински, протеиерей македонской православной церкви, проведет поминальную службу в честь Тоше, - поделилась Тереза Гргич, представитель Международного фонда Тоше Проески.

- Каждый год я приезжаю в Новое Градишка, а затем еду в Крушево. Этот традиционный марафон просто прекрасное событие, и эти люди заслуживают, чтобы их достойно приняли. И мы все поклонники Тоше приезжаем сюда в тяжелом настроение, такое ощущение, что эта трагедия случилась не семь лет, а семь дней назад. Для нас ничего не изменилось. Пока мы живем, мы будем любить Тоше и всегда будем помнить эти даты и посещать те места, где он жил и погиб, - призналась Стела Прислан, представитель фан-клуба Тоше.

Путь из Нового Градишка к месту последнего упокоения Тоше в Крушево займет примерно 80 часов, а покрытое расстояние составит 900 километров.

Непосредственно в саму годовщину, 16 октября, в 18.00 в загребской капелле состоится месса в память о Тоше, куда могут прийти все желающие, чтобы почтить память этого великого человека. И хотя вот уже семь лет его нет с нами, его образ и дела по-прежнему продолжают жить...

Просмотров: 657 | Добавил: Indgi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Архив новостей

Рассказать о нас

Полезные ссылки

  • Англоязычный сайт памяти Тоше

  • Статистика



    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Flag Counter