Четверг, 28.03.2024, 17:59

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вход

Меню сайта

Форма входа

Наш опрос

Ваш любимый альбом Тоше
Всего ответов: 94


Главная » 2022 » Январь » 25 » В Македонии отметили 41-й день рождения Тоше
21:25
В Македонии отметили 41-й день рождения Тоше

Сегодня в Крушево отметили 41-й день рождения македонской легенды Тоше Проески. Празднование прошло с праздничным тортом, акциями и музыкально-сценическими мероприятиями в его мемориальном доме и, конечно же, посещением его могилы. 

Наум Капричевски, марафонец, признался, что для него важно быть рядом с Тоше в день его рождения, а не только 16 октября, когда они бегут марафон в его честь.

«Мы участвуем в марафоне из Нового Градишка в Крушево каждый год 16 октября, в тот самый день когда Тоше погиб в автокатастрофе. Но мы решили, что важно посетить его и в день рождения, 25 января» — сказал Капричевски.

Стелла из Загреба говорит, что на каждую важную дату приезжает в Крушево, но отмечает, что самое печальное – это когда день рождения празднуют у могилы.

«Сегодня в его день рождения мы снова здесь. И хотя Тоше не с нами, но мы с ним. Самый грустный момент - это, когда мать Тоше принесла сыну праздничный торт на его могиле. Тоше — это любовь и наша икона. Мы здесь ради его и наших воспоминаний. Быть сегодня на его могиле - это своего рода честь и привилегия, хотя и очень грустная. Но все мы знаем, что у Тоше есть только день рождения...» — поделилась мыслями Стелла из Хорватии.

Большинство мероприятий, посвященных дню рождения Тоше, прошло в его Мемориальном доме: традиционная кампания по сдаче крови, исполнение песен Тоше, презентация книг, а сегодня днем ​​состоялось еще и музыкально-сценическое мероприятие под названием «Ангел си ти» с участием камерного оркестра из Битолы, а также солистов Македонского театра оперы и балета. 

«Мемориальный дом Тоше является и домом его воспоминаний, а также воспоминаний о нем его поклонников. Мы провели все мероприятия прямо здесь в честь дня рождения Тоше. Он был музыкантом и великим гуманистом. Мне приятно, что молодое поколение уважает и принимает его моральные ценности...» — рассказала директор мемориального дома «Тодор Проески» Лефкия Гажоска.

Для мэра Крушево Томе Христоского Тоше был не только музыкантом, но и человеком с большой буквы. Он отметил, что выдвинута инициатива сделать 25 января национальным днем ​​человечности.

«Мы решили, что 25 января должен стать национальным днем ​​человечности. Сегодня мы раздали пакеты в школах Крушево, но также выделили 10 гуманитарных ваучеров с единовременной помощью для беднейших семей Крушево. Мы хотим и в этом году привлечь поклонников Тоше многочисленными мероприятиями, поскольку исполнится 15 лет с момента автокатастрофы, когда 16 октября 2007 года недалеко от Нового Градишка погиб Тоше» - рассказал Христоски.

В этом году исполняется 10 лет со дня открытия мемориального дома «Тодора Проески» в Крушево, который к этому времени посетило около миллиона человек.

Традиционная акция по сбору крови в память о Тоше прошла не только в Крушево, но и в Скопье в Армейском зале, где ее организовал Красный крест города Скопье совместно с Красным крестом Македонии.

Просмотров: 217 | Добавил: Indgi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь

«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Архив новостей

Рассказать о нас

Полезные ссылки

  • Англоязычный сайт памяти Тоше

  • Статистика



    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Flag Counter